German Paralympic Media Award

Kompakte Informationen für die Berichterstattung zur Preisverleihung 2017

Sehr geehrte Journalistinnen und Journalisten,

wir freuen uns, wenn Sie über den German Paralympic Media Award 2017 berichten möchten! Für Ihre Berichterstattung stellen wir Ihnen gerne kompaktes Material zur Preisverleihung per Download zur Verfügung.

Fotos zum Download (bei Verwendung bitte Copyright angeben)
Anette Kramme schüttelt Conny Kurth die Hand

© Tom Maelsa / DGUV

Vorsitzender Schönfelder mit Heike Mund und Maria Fremmer

© Tom Maelsa / DGUV

Parlamentarische Staatssekretärin Anette Kramme mit der Preisträgerin Conny Kurth (Kategorie Foto)
Vorsitzender der Jury Gerd Schönfelder mit den Preisträgerinnen Heike Mund und Maria Fremmer (Kategorie Hörfunk)
Franziska Liebhardt mit Suanne Simon, Yorck Polus, Mathias Berg und Peter Leissl

© Tom Maelsa / DGUV

Niko Kappel und Mathias Mester mit Peter Kort und Niclas Müller

© Tom Maelsa / DGUV

Laudatorin Franziska Liebhardt mit den Preisträgern Susanne Simon, Yorck Polus, Mathias Berg und Peter Leissl (Kategorie TV / Film)
Die Laudatoren Niko Kappel und Mathias Mester mit den Preisträgern Peter Kort und Niclas Müller (Kategorie Print)
Hans-Peter Durst mit Thomas Stephany, Marcel Wienands und Andre Hofmann

© Tom Maelsa / DGUV

Verena Bentele und Claus Lufen

© Tom Maelsa / DGUV

Laudator Hans-Peter Durst mit den Preisträgern Thomas Stephany, Marcel Wienands und Andre Hofmann (Kategorie Online/Social Media)
Sonderpreisträgerin Verena Bentele und Moderator Claus Lufen
Dr. Rainhardt Freiherr von Leoprechting, Verena Bentele, Anette Kramme, Dr. Joachim Breuer

© Tom Maelsa / DGUV

Gerd Schönfelder, Verena Bentele und Kirsten Bruhn

© Tom Maelsa / DGUV

Dr. Rainhardt Freiherr von Leoprechting, Verena Bentele, Anette Kramme, Dr. Joachim Breuer
Gerd Schönfelder, Verena Bentele und Kirsten Bruhn
Die Laudatoren Niko Kappel und Mathias Mester mit Moderator Claus Lufen (Mitte)

© Tom Maelsa / DGUV

Das Beatboxer-Duo

© Tom Maelsa / DGUV

Die Laudatoren Niko Kappel und Mathias Mester mit Moderator Claus Lufen (Mitte)
Das Beatboxer-Duo "Acoustic Instinct" sorgte für eine akustische Showeinlage.
Die Jury: Joachim Schoss, Gerd Schönfelder, Lorenz Maroldt, Friedhelm Julius Beucher, Gregor Doepke, Kirsten Bruhn

© Tom Maelsa / DGUV

Laudator Hans-Peter Durst am Rednerpult

© Tom Maelsa / DGUV

Die Jury: Joachim Schoss, Gerd Schönfelder, Lorenz Maroldt, Friedhelm Julius Beucher, Gregor Doepke, Kirsten Bruhn
Laudator Hans-Peter Durst
Laudatoren Niko Kappel und Mathias Mester auf der Bühne

© Tom Maelsa / DGUV

Laudatorin Franziska Liebhardt am Rednerpult

© Tom Maelsa / DGUV

Laudatoren Niko Kappel und Mathias Mester
Laudatorin Franziska Liebhardt
Gregor Doepke, Leiter Kommunikation DGUV und Gerd Schönfelder, Juryvorsitzender

© Tom Maelsa / DGUV

Hauptgeschäftsführer der DGUV und Gastgeber Dr. Joachim Breuer am Rednerpult

© Tom Maelsa / DGUV

Gregor Doepke, Leiter Kommunikation DGUV und Gerd Schönfelder, Juryvorsitzender
Hauptgeschäftsführer der DGUV und Gastgeber Dr. Joachim Breuer
Preisträger David Hock (Kategorie Print) wurde live zugeschaltet.

© Tom Maelsa / DGUV

Moderator Claus Lufen mit Laudator Gerd Schönfelder

© Tom Maelsa / DGUV

Preisträger David Hock (Kategorie Print) wurde live zugeschaltet.
Moderator Claus Lufen mit Laudator Gerd Schönfelder
Laudatorin Anette Kramme mit Uli Gasper, Conny Kurth (Preisträgerin), Michael Schwartz und Gerd Schönfelder

© Tom Maelsa / DGUV

Laudator Gerd Schönfelder mit Preisträgerinnen Heike Mund und Maria Fremmer sowie den Nominierten Burkhard Hupe, Jan Möller und Jörg Naroska

© Tom Maelsa / DGUV

Kategorie Foto: Laudatorin Anette Kramme mit Uli Gasper, Conny Kurth (Preisträgerin), Michael Schwartz und Gerd Schönfelder
Kategorie Hörfunk: Laudator Gerd Schönfelder mit Preisträgerinnen Heike Mund und Maria Fremmer sowie den Nominierten Burkhard Hupe, Jan Möller und Jörg Naroska
Laudatoren Niko Kappel und Mathias Mester mit den Preisträgern Peter Kort und Niclas Möller sowie dem Nominierten Felix Hutt

© Tom Maelsa / DGUV

Laudator Hans-Peter Durst mit den Preisträgern Thomas Stephany, Marcel Wienands und Andre Hofmann sowie den Nominierten Nicolas Feißt und Susanne Simon

© Tom Maelsa / DGUV

Kategorie Print: Laudatoren Niko Kappel und Mathias Mester mit den Preisträgern Peter Kort und Niclas Möller sowie dem Nominierten Felix Hutt
Kategorie Online / Social Media: Laudator Hans-Peter Durst mit den Preisträgern Thomas Stephany, Marcel Wienands und Andre Hofmann sowie den Nominierten Nicolas Feißt und Susanne Simon
Preisträger Yorck Polus, Matthias Berg und Peter Leissl sowie die Nominierten Klaus Jakob und Alexander Kobs

© Tom Maelsa / DGUV

Gruppenfoto mit allen Teilnehmern der Veranstaltung

© Tom Maelsa / DGUV

Kategorie TV / Film: Preisträger Yorck Polus, Matthias Berg und Peter Leissl sowie die Nominierten Klaus Jakob und Alexander Kobs
Jury, Preisträger und Nominierte des German Paralympic Media Award 2017

Bitte geben Sie bei der Verwendung des Materials das Copyright an. Sie haben noch weitere Fragen zur Veranstaltung? Kontaktieren Sie uns gerne:

Theresa Hartlieb

Tel.: 030/288 763 - 729